Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 17.02.2025, 21:36
Объем транзитных автомобильных перевозок по территории страны возрос на 39% по сравнению с предыдущим 2024 годом, составив около 5 миллионов тонн грузов.
При этом транзитные потоки из Китая увеличились на 67%, подскочив с 1,5 миллиона до 2,5 миллиона тонн.
Для продолжения положительной динамики и обеспечения дальнейшего роста транзитных перевозок Министерство разработает ряд мер:
- переход на электронные форматы разрешительных бланков – с Турцией, Россией, Латвией и Литвой;
- расширение географии транспортировки через подписание новых межправительственных соглашений об автоперевозках с Португалией и Данией.
На данный момент Казахстаном подписано 42 межправительственных соглашения для осуществления международных автоперевозок, на основе которых Министерство ежегодно осуществляет обмен разрешительными бланками.
Источник: kazlenta.kz
Комментарии