Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 20.09.2024, 00:12
В течение первых восьми месяцев 2024 года контейнерный сектор России вырос на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 4,385 миллиона TEU, согласно информации от транспортной группы FESCO.
Анализ компании показывает, что импорт увеличился на 4% до 1,865 миллиона TEU, экспорт поднялся на 9% до 1,191 миллиона TEU, внутренние перевозки возросли на 10% до 927 тысяч TEU, а транзитные перевозки увеличились на 25% до 402 тысяч TEU.
Однако за указанный период экспорт через порты Дальнего Востока сократился на 26% до 252 тысяч TEU. Сокращение отправок экспортных контейнерных поездов на Восточном направлении, вызванное инфраструктурными ограничениями, усугубляет дисбаланс транспортных потоков на фоне увеличивающегося импорта, что создаёт трудности с вывозом контейнеров из дальневосточных морских и внутренних терминалов в западную часть России.
По информации FESCO, в августе 2024 года рынок увеличился на 0,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, однако сократился на 1,8% по сравнению с июлем текущего года. Контейнерный рынок России охватывает как международные, так и внутренние грузоперевозки через сеть РЖД и морские порты. FESCO имеет активы в портовом и логистическом бизнесе, включая Владивостокский морской торговый порт и терминалы в нескольких городах.
Источник: www.interfax.ru
Комментарии