В России могут подорожать грузоперевозки - на 70%

Опубликовано 26.06.2024, 17:28

Законопроект «О порядке допуска к осуществлению перевозок грузов автомобильным транспортом в Российской Федерации» внесен на рассмотрение в Госдуму в апреле 2024 года. Документ предполагает, что все юридические лица и ИП, занимающиеся автомобильной транспортировкой грузов, должны будут уведомлять о начале своей деятельности уполномоченный орган - регистрация в реестре «ГосЛог» будет служить допуском на рынок грузоперевозок.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, по данным МВД, в России зарегистрировано 6,7 млн. грузовых автомобилей, которые могут принадлежать 250-300 тыс. собственников. При этом Ространснадзор уведомили о начале грузоперевозочной деятельности только 46,1 тыс. владельцев.

Необходимость принятия законопроекта о допуске грузоперевозчиков на рынок объясняют тем, что сейчас государство не контролирует деятельность до 80% перевозчиков, а также состояние их транспортных средств.

Кроме того, более 60% грузоперевозок осуществляется по «серым» схемам для уклонения от уплаты налогов. От легализации отрасли бюджет должен будет получать порядка 450 млрд. рублей в год. Однако представители профессионального сообщества предупреждают: дополнительные расходы, которые будут нести перевозчики, войдут в стоимость услуги и приведут к подорожанию всех товаров, которые перевозятся грузовым автотранспортом.

Одним из критериев допуска на рынок станет отсутствие у перевозчика недоимок по сборам и налогам, а также непогашенных или неснятых судимостей по уголовным делам в сфере экономической деятельности, экологии, трудового законодательства и безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Законопроект также устанавливает, что у каждого грузоперевозчика в штате должен быть специалист по обеспечению безопасности дорожного движения.

В реестр будут включать только тех грузоперевозчиков, которые соответствуют предъявляемым законопроектом требованиям, например, поддерживать транспорт в исправном техническом состоянии и регулярно проводить медосмотры водителей. Те перевозчики, которые не будут включены в реестр, лишатся права заниматься транспортировкой грузов в коммерческих целях.

Автоперевозчики грузов должны будут вносить в реестр информацию о юридическом лице, ИП или самозанятом, осуществляющем перевозку грузов, в том числе контактные данные, а также данные об автомобиле, сроках действия договора на транспортное средство, страховке.

Юридическим лицам и ИП придется зарегистрировать все грузовики общей массой более 3,5 тонн, а самозанятые смогут осуществлять грузоперевозки только на автомобилях от 2,5 до 3,5 тонн.

Если законопроект примут, он должен будет вступить в силу с 1 марта 2025 года. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа — от 50 до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 200 до 400 тыс. для юридических лиц, - а также в виде лишения права на осуществление коммерческих грузоперевозок на срок от полугода до года.

В Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта “Грузавтотранс”, по словам его президента Владимира Матягина, беспокойство вызывает то, что законопроект не определяет ответственного за контроль исполнения новых требований: «Отдать это на откуп нашим управляющим органам значит, что это превратится в коррупционную составляющую. Недоработанные законы формируют коррупцию — и это основная проблема».

Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев в разговоре с RTVI заявил, что изменения в законодательстве не должны сказаться на ценах товаров для конечных потребителей.

Игроки рынка считают иначе. По мнению Владимира Матягина, попытка обелить отрасль неизбежно будет влиять на ценообразование: либо часть игроков не сможет попасть в реестр и уйдет с рынка, что приведет к нехватке транспорта и скачку цен, либо “будет активно развиваться коррупционная составляющая”.

Причем поднять цены на свои услуги перевозчикам придется в любом случае - сегодня в России цены на грузоперевозки остаются на уровне десятилетней давности: «То десятилетие, которое цены не двигались и формировались за счет нарушения законодательства, придется наверстывать. Цена на перевозки может вырасти на 70-80%».

 

Источник: RTVI

Наши новости в Вконтакте

Комментарии