Новогодний ажиотаж в торговле. В России спрос на услуги логистических компаний существенно вырос.

Опубликовано 28.12.2023, 21:35

В предновогодний период количество онлайн-покупок традиционно увеличивается, так как россияне заказывают продукты для новогоднего стола и подарки для близких, друзей и коллег. Большой спрос на доставку увеличивает нагрузку на логистические компании, которым приходится предпринимать меры для бесперебойной работы.

Консалтинго-образовательный проект Campus (Россия) провел опрос среди представителей российских логистических компаний. Опрос показал, что нагрузка на логистику в этом году существенно больше, чем в прошлом.

Так, по статистике транспортной компании DPD доля доставок онлайн-заказов за последний год увеличилась с 58% до 63%. Число доставок грузов для маркетплейсов в 2023г. возросло на 104% год к году, приводят свои данные аналитики ГК «Деловые Линии».

Главные проблемы, с которыми сталкиваются логистические компании в конце года, ‒ перегрузка пунктов выдачи заказов, сложности с их обработкой на терминалах, нехватка курьеров.

Перед новогодними праздниками возникает беспрецедентная нагрузка на «последнюю милю». Главным образом это связано с дефицитом курьеров в сегментах e-grocery (товары повседневного спроса) и непродовольственных товаров.

Ключевым фактором в логистике является автотранспорт, и экономия на машинах может привести к нарушениям графиков и сроков поставок. Сегодня для бесперебойной работы логистическим компаниям необходим многофункциональный транспорт с современными и экономичными агрегатами. Важны не только технические характеристики, но и уровень комфорта. Недостаточное внимание к эргономике салона может обернуться повышенной утомляемостью и, как следствие, снижением производительности труда.

Сегмент автомобильных грузоперевозок в России вырос на 30,6% по сравнению с прошлым годом – до 1,3 трлн. рублей в деньгах за счет увеличения тоннажа и дальности перевозок, а также роста тарифов на доставку грузов.

Кроме того, в этом году сегмент сборных перевозок (мелкогабаритных грузов различных заказчиков в одном направлении на одном транспортном средстве) продемонстрировал самую высокую динамику ‒ плюс 37,7% к году.

 

Источник: «Ведомости»

Наши новости в Telegram

Комментарии