Россия с 7 декабря вводит специальный режим на ввоз сельхозпродукции через Беларусь (Обновлено)

Опубликовано 1.12.2015, 14:13

18.00

Россия с 7 декабря вводит специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Беларусь из ряда стран.

"Для того чтобы предотвратить поставки продукции неизвестного происхождения через Беларусь, мы вводим специальный фитосанитарный режим, при котором необходимо подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых Беларусь выдает реэкспортные сертификаты", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Данкверт уточнил, что эти меры распространяются на поставки из Марокко, Турции, Египта, Израиля, Македонии, ЮАР, Эквадора, Китая, Бразилии, Швейцарии, Мексики и касаются яблок, груш, грибов, перца, киви, кабачков, редьки, персиков, нектаринов, салата «айсберг», баклажанов, смородины, клубники, ежевики, малины.

Беларусь усилит контроль по фитосанитарному и ветеринарному направлениям на границе с Российской Федерацией.

12.00

Россельхознадзор может запретить поставку продукции растениеводства, прежде всего фруктов и овощей, через Беларусь из тех стран, по которым выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Больше всего нарушители российского продовольственного эмбарго подделывают сертификаты Турции и Марокко.

"Не исключено, что мы будем вынуждены приостановить поставку продукции растениеводства через Беларусь из тех стран, фитосанитарные сертификаты которых были признаны поддельными", - заявила "Интерфаксу" заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, это решение может быть принято по результатам переговоров руководства Россельхознадзора с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем во вторник в Москве.

Россельхознадзор может запретить поставку продукции растениеводства, прежде всего фруктов и овощей, через Белоруссию из тех стран, по которым выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Больше всего нарушители российского продовольственного эмбарго подделывают сертификаты Турции и Марокко.

Предполагается, что продукция из этих стран не будет пропускаться до получения от их компетентных органов электронного подтверждения отправки.

Всего в этом году Россельхознадзор выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали реэкспортные сертификаты. "Это касается яблок, груш, хурмы и другой продукции неизвестного происхождения, которая шла по основным поддельным сертификатам", - сказала Швабаускене.

Больше всего было подделано сертификатов Турции – 178, Турция подтвердила, что не выдавала их. Кроме того, выявлено 115 поддельных сертификатов Марокко, 46 - Македонии, 28 - Туниса, 22 - Сербии, 19 - Боснии и Герцеговины, 2 - Израиля. Подделываются также сертификаты Бразилии, Эквадора, ЮАР, Чили.

"Это говорит о том, что количество продукции неизвестного происхождения, которая вошла в страну, гораздо больше, потому что существуют объездные дороги вокруг наших пунктов уведомления, - сказала Швабаускене. - И это говорит о том, что сегодня Беларусь сертифицирует продукцию неизвестного происхождения, не обеспечивая безопасность по пестицидам, нитратам. Эти показатели не проверяются".

В Россельхознадзоре считают, все поддельные документы выпускаются в Евросоюзе для обхода российского продовольственного эмбарго. "Иначе почему, к примеру, для марокканской продукции выбирается такая сложная логистика - через Польшу, Литву или Латвию, когда обычно она поставляется контейнерами в Новороссийск?" - пояснила Швабаускене.

Источник: Интерфакс

Наши новости в Telegram

Комментарии