Австрия разъяснила ограничения по допуску в страну по ЕКМТ только для автомобилей категории EURO VI

Опубликовано 4.01.2021, 16:15

Австрийская сторона дала разъяснения по вопросам, которые были подняты государствами-членами ЕС в связи с введёнными ограничениями, предоставляющими с 1 января 2021 года допуск на территорию Австрии в рамках многосторонней квоты ЕКМТ только ля грузовиков категории EURO VI, передаёт сайт БАМАП.

На сайте Международного транспортного форума опубликованы все разъяснения австрийской стороны.

Вопрос 1. Могут ли грузовики категории EEV быть допущены на территорию Австрии как более высокая категория по сравнению с EURO V?

Ответ Австрии. Стандарты EEV не могут считаться эквивалентными стандартам EURO VI, поэтому доступ в Австрию в рамках квоты ЕКМТ будет предоставлен только грузовикам, соответствующим стандартам EURO VI.

Вопрос 2. Будет ли разрешено движение грузовых автомобилей категорий EURO IV и EURO V транзитом через Австрию с использованием лицензии ЕКМТ, ограниченной на территории Австрии, в сочетании с другими средствами доступа, как это предусмотрено статьей 3.4 Руководства пользователя по многосторонней квоте ЕКМТ, которая гласит следующее:

«3.4. Если груз перевозится через территорию страны ЕКМТ, в которой использование разрешений ЕКМТ ограничено, то эту страну можно пройти транзитом по двустороннему разрешению, разрешению Европейского Сообщества либо посредством другого вида транспорта (по „катящемуся шоссе“, то есть на железнодорожной платформе); при этом разрешение ЕКМТ остается на борту автотранспортного средства от пункта погрузки до пункта разгрузки.» (например, груженый грузовик категории EURO V из Беларуси в Италию по разрешению ЕКМТ с австрийскими ограничениями и транзитом через Австрию по двустороннему разрешению).

Ответ Австрии. В отношении поездок из Австрии, в Австрию и через нее существует очень четкий режим:

— либо требуется разрешение ЕКМТ в полном соответствии с новым режимом ЕКМТ, действующим для Австрии с 1 января 2021 года;

— либо необходимо разрешение Сообщества в полном соответствии со сводом правил — поэтому нет никаких ограничений в отношении технических стандартов, кроме законодательства Европейского Союза;

— либо требуется разрешение в соответствии с двусторонними соглашениями — заинтересованные страны-партнеры осведомлены о соответствующих правилах.

Источник: БАМАП

Комментарии

Следуйте за нами в социальных сетях