Фуры с турецкой продукцией испытывают проблемы на таможне

Опубликовано 30.11.2015, 16:59

Грузия

Следующие транзитом грузовые автомашины из Турции ждут разрешения российской стороны на пересечение таможенно-пропускного пункта «Ларс» на российско-грузинской границе, передает «Интерфакс».

Об этом сообщает служба доходов минфина Грузии.

В сообщении говорится, что, по данным ведомства, на ТПП «Ларс» возникли «определенные проблемы» с пропуском на территорию России трейлеров с грузами из Турции.

«Часть из этих грузовых автомашин, которые возвратились назад, в соответствии с просьбой водителей отправлены в направлении Азербайджана или Турецкой Республики. Остальные же машины находятся на т.н. нейтральной территории и ожидают разрешения на въезд в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

Между тем отмечается, что на грузинской стороне в зоне контроля ТПП «Казбеги» таможня продолжает работу в обычном режиме.

Польша

На российско-польской границе Калининградская областная таможня не пропускает трикотаж, текстиль и обувь, произведенные в Турции, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на данные предпринимателей.

По словам одного из бизнесменов, несколько фур с турецкими товарами стоят на границе с 25 ноября, так как калининградская таможня отказывается их оформлять.

«Внятных объяснений никто не дает и не говорит о причинах, хотя все и так понятно», — отметил он.

Предприниматель рассказал, что товар полностью оплачен турецким компаниям, пострадают только калининградские предприниматели, для некоторых это будет шаг к разорению.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии