На границе Беларуси и Украины разблокирован проезд российских фур

Опубликовано 15.02.2016, 10:39

С территории Украины в Беларусь открыт пропуск российских большегрузов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ассоциацию международных автомобильных перевозок.

"По поступающей от российских перевозчиков информации, во второй половине дня 14 февраля начался пропуск российских транспортных средств на АПП Доманово - Мокраны", - говорится в сообщении.

Пропуск осуществляется только "с территории Украины в сторону Республики Беларусь", подчеркивает ассоциация. Подтверждений по данному факту от белорусских пограничников пока не поступало.

Что произошло

Въезд на Украину (со стороны Беларусь) грузовиков с российскими номерами, а также с номерами других стран, которые везут российские товары в районе пункта пропуска Мокраны - Доманово был перекрыт радикально настроенной группой украинских граждан 12 февраля.

Днем ранее в Закарпатской области группа граждан, среди которых есть и бывшие участники силовой операции в Донбассе, начала аналогичную акцию по блокаде транзита российских большегрузов, обустроив два блокпоста в районе села Нижние Ворота.

Сейчас более 100 российских большегрузов заблокированы в различных областях Украины. Дороги для них перекрыты практически на всей западной Украине - в блокаде, по данным украинского телеканала "112" участвуют девять областей - Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая, Сумская и Черновицкая. Участники акции требуют официального запрета на передвижение российских грузовиков по территории Украины и называют акцию бессрочной. Местные власти заявляют, что протест проходит спокойно и в рамках закона.

Реакция России

В ответ на действия Украины 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории страны.

"В качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории", - говорится в сообщении Минтранса.

Киев, неоднократно ранее заявлявший, что не препятствует транзиту из РФ, так как это противоречит нормам международного права, начал технические консультации с представителями ЕК и ЕС по сложившейся ситуации. "На данное время проводятся технические консультации с представителями Европейской Комиссии и отдельными государствами-членами ЕС", - заявили в украинском министерстве инфраструктуры. Там сообщили, что на 15 февраля запланировано заседание кабмина, где будет одобрено соответствующее решение относительно сложившейся ситуации.

Вся информация о ситуации с блокадой российских фур на специальной странице: Россия-Украина.

Источник: ТАСС

Наши новости в Telegram

Комментарии