Беларусь и РФ прорабатывают вопрос увеличения числа фитосанитарных контрольных пунктов на границе

Опубликовано 21.06.2019, 11:59

Беларусь и Россия прорабатывают вопрос увеличения числа фитосанитарных контрольных пунктов на границе. Об этом БЕЛТА 17 июня заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько на заседании Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Минске.

Министр проинформировал о планах проработать вопрос увеличения количества фитосанитарных контрольных пунктов на белорусско-российской административной границе. Кроме того, стороны договорились инициировать переговоры о возможности интеграции информационных ресурсов стран - членов Коллегии ЕЭК с системой AITS Беларуси через инфосистему "Меркурий" России. Это позволит обеспечить прослеживаемость перемещения подконтрольной продукции при транзите в другие страны, пояснил Анатолий Хотько. По линии уполномоченных органов идет конкретная работа, добавил он.

Руководитель аграрного ведомства убежден, что одним из ключевых условий долгосрочных партнерских отношений между странами должно стать развитие аграрного рынка без препятствий и ограничений. В целом развитие торговли сельхозпродукцией и продуктами питания на общем рынке СГ он охарактеризовал как динамичное. Так, в 2018 году взаимный товарооборот возрос до $5,6 млрд. По данным четырех месяцев 2019 года, показатель достиг $1,8 млрд, увеличившись на 4,7%. "Торговля демонстрирует положительную динамику, растут объемы как импорта, так и экспорта", - отметил Анатолий Хотько. Вместе с тем он подчеркнул необходимость оперативно работать над устранением ограничений на внутреннем рынке Союзного государства.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в свою очередь заверил, что российская сторона всегда заинтересована в продолжении конструктивной совместной работы с белорусскими коллегами. Это обусловлено как активными интеграционными процессами в Союзном государстве, так и традиционной дружбой между двумя государствами, сказал он.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии