Поток транспорта на границе Узбекистана и Казахстана перераспределят

Опубликовано 24.08.2018, 18:47

Таможенники Узбекистана и Казахстана перераспраспределяют скопившийся на границе транспорт. Через пункт «Яллама» — «Б. Конысбаев» будут пропускать грузы, которые следуют транзитом через Узбекистан, сообщает КазАТО

Проблему с пробками на границе Узбекистана и Казахстана, где на прошлой неделе образовалась огромная очередь из сотен фур решают при помощи перераспределения транспортных потоков, сообщает Sputnik Казахстан. Главы таможенных служб Казахстана и Узбекистана договорились перенаправить транзитный поток в три пропускных пункта «Капланбек» (Казахстан) — «Навои» (Узбекистан), «Казыгурт» (Казахстан) — «С. Наджимов» (Узбекистан), «Атамекен» (Казахстан) — «Сырдарья» (Узбекистан). Эти пункты имеют международный статус и работают в режиме 24/7. Комитет госдоходов Минфина Казахстана сообщает, что через пропускной пункт «Б. Конысбаев» (Казахстан) — «Яллама» (Узбекистан) будут пропускать грузы, которые следуют только транзитом через Узбекистан.

Напомним, ранее комитет занялся увеличением пропускной способности на пункте пропуска «Б. Конысбаева» на границе с Узбекистаном. С 1 по 7 августа скопление грузовиков увеличилось до 315 единиц. Комитет госдоходов направил письма в Таможенную службу Узбекистана. В итоге пропуск автотранспорта вырос до 160 единиц, к 18 августа число машин на границе снизилось до 60. Кроме того, 18 августа с рабочим визитом в Туркестанскую область РК в целях контроля ситуации и поиска решения проблемы прибыл председатель Комитета Ардак Тенгебаев. Как отмечалось, проблема связана с увеличением количества грузов, которые перевозят через транзитный коридор Казахстана.

Источник: КазАТО

Наши новости в Telegram

Комментарии