Ограничение в 200 литров топлива на границе Польше: законопроект отправили на доработку

Опубликовано 20.06.2018, 12:03

Совет Министров Польши отправил законопроект о новых ограничениях на ввоз топлива на дополнительную проработку. Срок рассмотрения документа перенесен с 1-го на 3-й квартал 2018 года. Об этом порталу грузоперевозок Transinfo сообщили в Ассоциации «БАМАП».

Комментарии о законодательной инициативе содержатся в письме от 4 июня, которое Ассоциация «БАМАП» получила от Посольства Республики Беларусь в Республике Польша.

Обоснование ограничения в 200 литров топлива

Ранее министерство финансов Польши подготовило проект изменений в законы о таможенном праве и об акцизном налоге. Он предусматривал ограничение ввоза топлива в страну без уплаты НДС, таможенных пошлин и акцизного сбора 200 литрами в топливном баке.

Предполагается, что это приведет к значительному снижению ввоза топлива в страну с целью его использования в личных целях и перепродажи, что повлечет рост покупок топлива внутри страны, увеличение доходов компаний, производящих и продающих топливо и, в конечном счете, росту доходов государства на 220 млн. польских злотых ежегодно. Эта мера также предотвратит недобросовестную конкуренцию и уравняет условия работы всех транспортных фирм.

Проект поддержали Общепольский союз работодателей автомобильного транспорта, организация «Транспорт и Польская логистика», а также организации, объединяющие производителей и продавцов топлива.

Необходим дополнительный анализ

Однако против законопроекта выступила Ассоциация «ZMPD» и ряд иных организаций автомобильных перевозчиков. Они считают, что закон снизит конкурентоспособность польских фирм и увеличит очереди на границе из-за длительных проверок.

Совет Министров Польши по итогам рассмотрения проекта закона указал Министерству финансов на необходимость более подробного расчета последствий применения закона в части увеличения расходов транспортных фирм, а также описания методики расчетов доходов/расходов польских фирм после вступления закона в силу.

Министерство инфраструктуры обозначило необходимость более глубокого анализа соответствия предложенного проекта закона нормам соглашений о международных автомобильных перевозках с иностранными государствами, а также учета мнения организаций автомобильных перевозчиков.

Согласно электронному Бюллетеню публичной информации Совета Министров Польши срок рассмотрения законопроекта в Совете Министров перенесен с 1-го на 3-й квартал 2018 года.

Представитель Таможенно-казначейского управления в Бяла Подляске в рабочем порядке сообщил, что какого либо изменения норм ввоза топлива в Польшу с 1 июня не будет.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии