Электронная ветеринарная сертификация в РФ перенесена

Опубликовано 9.01.2018, 18:38

С 1 января 2018 г. ветеринарные сопроводительные документы в России должны были оформляться только в электронной форме с использованием единой централизованной государственной информационной системы, сообщает БАМЭ-экспедитор.

Тем не менее, начало обязательной электронной ветеринарной сертификации перенесено на полгода и ныне существующий порядок «бумажного» оформления ветеринарных сопроводительных документов продолжит свое действие, как минимум, до 1 июля текущего года. Впрочем, определены исключения, когда и после обозначенной даты можно будет использовать бумажный носитель: при невозможности эксплуатации информационной системы вследствие чрезвычайных и других ситуаций, в случае отсутствия в населенных пунктах интернета, если в документах содержится государственная тайна или иные сведения, отнесенные к служебной тайне.

Предполагалось, что ветеринарная сертификация в электронном виде позволит обеспечить полную прослеживаемость поднадзорной продукции; качественно повысить защищенность потребителя; обеспечить основы честной конкуренции в производстве и обороте поднадзорных грузов; защитить производителя от коррупционных проявлений; сделать полностью прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов; существенно снизить затраты на проведение ветеринарной сертификации поднадзорных грузов.

Источник: БАМЭ-Экспедитор

Наши новости в Telegram

Комментарии