На границе России и Финляндии в 2020 году появится новый пункт пропуска

Опубликовано 20.01.2016, 12:17

Международный автомобильный пропуск на российско-финляндской границе «Сювяоро» откроется в Лахденпохском районе Республики Карелия в 2020 году. Как сообщает пресс-служба правительства республики, федеральная целевая программа «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» включает в себя строительство международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро» и нового таможенно-логистического терминала.

«Исходя из высокой степени загруженности пунктов пропуска на территории Ленинградской области, а также МАПП «Вяртсиля», можно ожидать, что значительная часть грузового и пассажирского потока перераспределится в «Сювяоро» в связи с его выгодным географическим положением» - говорится в сообщении. Пропускная способность пункта пропуска составит порядка 2 тысяч транспортных средств в сутки.

Отметим, реконструкция автодороги к будущему пункту пропуска Ихала - Райвио - госграница завершилась в ноябре 2015 года. Власти Карелии намерены к 2020 году также ввести в эксплуатацию еще два участка автодороги с выходом на поселок Ихала и с выходом на Сортавалу, передает деловая интернет-газета "Вести Карелии".

Добавим, Еврокомиссия на прошлой неделе утвердила выделение средств для реализации программ приграничного сотрудничества. Так, на деньги ЕС будут реконструированы пункты пропуска на российско-финляндской границе, расположенные в Ленобласти.

Источник: Вести Карелии

Наши новости в Telegram

Комментарии