Уменьшение очередей на границе обсудили таможенники Беларуси и Литвы

Опубликовано 27.11.2017, 11:24

Белорусские и литовские таможенники обсудили совместные действия по уменьшению очередей на границе. Об этом шла речь на встрече в Гродно представителей Гродненской и Вильнюсской территориальных таможен, передает корреспондент БЕЛТА

Встреча прошла по инициативе белорусской стороны. Одним из основных вопросов стало обсуждение совместных мероприятий в случае скопления транспортных средств на границе в праздничные и выходные дни. "Мы уже поставили в известность литовских коллег, что будем готовить к предстоящим праздникам усиленные смены, готовы пропустить больше товаров. Ждем, чтобы и сопредельная сторона была к этому готова и соответствующим образом планировала свою работу", - отметил начальник Гродненской региональной таможни Андрей Ковальчук. Он подчеркнул, что сегодня белорусская сторона может принимать весь транспорт, следующий со стороны Литвы, и готова поделиться наработками.

"Силами одной стороны решить проблемные вопросы невозможно, поэтому совместно с литовскими коллегами работаем над уменьшением очередей. Это прежде всего синхронность работы, предупреждение о тех или иных ситуациях, информирование другой стороны о результатах контроля, чтобы контрольные операции в отношении одного транспортного средства не делать дважды", - отметил Андрей Ковальчук. Он подчеркнул, что процесс взаимодействия таможенных служб налаживается и совершенствуется, работает система обмена информацией. Сегодня уже отрабатываются нюансы работы в конкретных ситуациях.

Отмечалось на встрече и то, что пропускная способность пунктов на белорусско-литовской границе сейчас превышается более чем на 30%. Общая мощность всех пунктов пропуска, включая недавно начавший работу ПП "Лоша-Шумскас", чуть больше 5 тыс. машин в сутки. Сегодня через них проходит 6,5 тыс. и более транспортных средств.

Некоторые из пунктов пропуска требуют модернизации. В частности, разработан проект реконструкции ПП "Каменный Лог". Работы, как ожидается, начнутся в 2018 году. Они предусматривают расширение транспортных коридоров, использование современных технологий по распознаванию номеров, автоматических весов, инспекционно-досмотровых комплексов. Это позволит ускорить все процедуры в пункте пропуска.

Необходимость модернизации пунктов пропуска отметила и представитель литовской стороны, директор Вильнюсской территориальной таможни Довиле Краулайдене. "Количество грузов и поток транспорта увеличиваются, значит, им должна соответствовать инфраструктура на границе", - сказала она.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии