За девять месяцев 2017 года 12 % экспортных деклараций оформлено в автоматическом режиме

Опубликовано 10.11.2017, 14:10

Применение автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления, оправдали ожидания таможенных органов и субъектов хозяйствования. Об этом порталу грузоперевозок Transinfo cообщили в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.

Так, в январе-сентябре 2017 года более 44 тыс. экспортных деклараций выпущено в автоматическом режиме. Это составило 12 % от общего числа таких деклараций. При этом среднее время оформления с момента принятия электронного документа информационной системой таможенных органов до автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, в среднем составляет 1-2 минуты.

За девять месяцев 2017 г. количество оформленных в авторежиме импортных деклараций составило около 17,5 тысяч. На оформление в электронном виде товаров, выпускаемых для внутреннего потребления, затрачивается 5-6 минут. Автовыпуск импорта составил около 5% от всех импортных деклараций.

Внедряемые таможенной службой технологии соответствуют передовым практикам и позволяют улучшить бизнес-среду в государстве, повысить эффективность таможенного администрирования и расширяют возможности для субъектов хозяйствования.

Проведение экспериментов создает условия для полномасштабной реализации новшеств, отраженных в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии