Экспертные консультации по ТК ЕАЭС прошли по 25 актам

Опубликовано 29.08.2017, 18:40

От трех стран-членов Евразийского экономического союза в ЕЭК поступила информация о том, что подготовлены и находятся на стадии вхождения в парламенты акты о ратификации Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступит в силу с 1 января 2018 г.

Государства-члены Союза проводят консультации и согласовали перечень из 25 актов ЕЭК по вопросам, которые либо не урегулированы в новом Кодексе, либо вызывают противоречия между прежними актами и новым ТК. Они в обязательном порядке должны вступить в силу одновременно с Таможенным кодексом ЕАЭС. Сейчас, в частности, проводятся экспертные консультации по проекту решения ЕЭК о регулировании таможенных процедур свободной таможенной зоны.

Из 25 актов порядка 10 прошли оценку регулирующего воздействия (ОРВ), а в перечне уже принятых:

  • о таможенных органах государств–членов Евразийского экономического союза, осуществляющих взаимодействие в рамках ЕАЭС (от 30 июня 2017 № 73);
  • об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования (от 30 июня 2017 № 74);
  • о внесении изменений технического характера во все формы таможенных документов (от 11 июля 2017 № 84).

Проект решения ЕЭК «О размере обеспечения исполнения обязанностей таможенного представителя» прошел оценку регулирующего воздействия с положительным заключением в Беларуси и Кыргызстане, от остальных трех стран официальных ответов пока не поступало.

Ввиду того, что какие-то акты ЕЭК может не успеть принять с прописанным сроком вступления в силу по истечении 30 дней со дня их официального опубликования, допустимо его снижение до 10 дней для обеспечения вступления в силу решений ЕЭК одновременно с новым Кодексом.

В ЕЭК отметили, что в связи с цифровой трансформацией таможенной деятельности, безусловно, будут приняты документы, касающиеся применения информационных технологий в таможенных органах. В первую очередь они касаются структур и форматов электронных документов, поскольку Кодекс провозгласил приоритет электронного таможенного декларирования и взаимодействия путем обмена электронными документами. Согласно договоренностям сторон все документы, касающиеся структур, форматов и электронного взаимодействия, требующего доработки или разработки новых информационных систем, вступают в силу не ранее 180 дней со дня их опубликования. Также отмечено, что в настоящее время ведется работа над проектом, который включает в себя нормы, касающиеся автоматического выпуска товаров.

Источник: БАМЭ

Наши новости в Telegram

Комментарии