Стой, что везешь? С 30 августа таможенники Росси смогут останавливать автотранспорт для проверки грузов и документов

Опубликовано 18.08.2017, 11:27

С 30 августа таможенники смогут останавливать автотранспорт для проверки грузов и документов. Такое право им дают внесенные изменения в Федеральный закон N 232-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", подписанный президентом 29 июля, пишет Российская газета.

Теперь таможенники смогут останавливать автотранспорт не только в зонах таможенного контроля вблизи госграницы, но и на территориях 22 субъектов страны. К ним относятся: Республики Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, и Северная Осетия - Алания, Чеченская Республики, а также Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Брянская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Тюменская и Челябинская области.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы корреспонденту "РГ" подчеркнули, что на перечисленных территориях таможенники смогут самостоятельно, без участия сотрудников ГАИ, останавливать транспорт.

Какой именно? В законе определено и это: "Таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на указанных транспортных средствах перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства и законодательства РФ о таможенном деле путем проверки товаров и документов на них". Проверять же же будут затаренные автомобили массой 3,5 и более тонн.

В ФТС заверили: новые полномочия повысят эффективность работы по пресечению ввоза и оборота на территории России санкционных товаров.

Источник: RG.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии