Беларусь планирует ратифицировать Таможенный кодекс ЕАЭС в октябре

Опубликовано 5.07.2017, 16:53

Беларусь планирует ратифицировать Таможенный кодекс ЕАЭС в октябре, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский перед началом общественно-консультативного совета при ГТК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основной вопрос сегодняшнего общественно-консультативного совета - это те изменения, которые предусмотрены новым Таможенным кодексом ЕАЭС. ГТК совместно с государственными органами готовит изменения в национальное законодательство по тем вопросам, по которым Таможенным кодексом дана компетенция национальному законодательству. Уже подготовлен проект указа главы государства, в котором реализованы отсылочные нормы кодекса, и мы сами предложили обсудить его с бизнесом. Затем он будет внесен на рассмотрение госорганов и общественных организаций. И весь этот процесс будет проходить приблизительно до октября, до ратификации нашим парламентом самого Таможенного кодекса ЕАЭС. Вступление в силу этого указа, как и самого Таможенного кодекса, планируется с 1 января 2018 года", - пояснил Владимир Орловский.

Первый зампред ГТК отметил, что общественно-консультативный совет - эта очень хорошая площадка для обсуждения всех новаций в таможенном законодательстве. "Эти изменения касаются практически всех сфер таможенного дела. Основные нормы прописаны в Таможенном кодексе, а сегодня мы обсуждаем отсылочные нормы. При обсуждении их с госорганами у нас возникли спорные моменты, и мы хотим обсудить их с бизнесом, всегда полезно услышать ту сторону, которая будет эти нормы применять. Те отсылочные нормы кодекса, которые будут реализованы в проекте указа, касаются перемещения товаров под таможенным транзитом по территории ЕАЭС, относятся к процедуре свободной таможенной зоны, к исполнению норм, связанных со свободными экономическими зонами", - рассказал он.

Таможенный кодекс ЕАЭС - один из основных документов нормативно-правовой базы союза. В договоре о Евразийском экономическом союзе зафиксировано, что таможенное регулирование осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС. Он заменит действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и международные соглашения по вопросам таможенного регулирования, которые были заключены при формировании договорно-правовой базы ранних этапов экономической интеграции - Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии