Россельхознадзор запретит ввоз свинины из Украины с 1 января

Опубликовано 28.12.2015, 10:15

Главной причиной на временный запрет поставок в Россию свиноводческой продукции стала ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Украине по африканской чуме свиней. В российском ведомстве считают, что в Украине проводится мало мониторингов относительно ситуации с АЧС, а также нет точной информации по этой проблеме, пишет Российская газета.

Ограничения по поставкам будут действовать в отношении живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовую продукцию из свинины. Запрет будет действовать также на охотничьи трофеи, не повергнутые полной таксидермической обработке, все виды кормов и добавок для свиней.  

Ограничения не затронут готовые корма, прошедшие термическую обработку, также кормовые добавки химического и микробиологического синтеза и оборудование для убоя, содержания и разделки свиней. По сообщению пресс-службы Россельхознадзора, украинская сторона уже в курсе введения ограничительных мер и их причин.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии