Использование ИДК позволило сократить время таможенного контроля до 10 минут

Опубликовано 13.01.2017, 13:38

Среди самых эффективных средств таможенного контроля, позволяющих сократить время пребывания транспортных средств на границе, – инспекционно-досмотровые комплексы. В среднем за 10 минут без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства, демонтажа узлов и элементов кузова легковой машины можно получить на мониторе изображение автомобиля и перевозимых в нем товаров. Об Transinfonews сообщили в Государственном таможенном комитете.

В 2016 г. с применением инспекционно-досмотровых комплексов осуществлен таможенный контроль около 215 тыс. транспортных средств, что в 1,6 раза больше, чем в 2015 г. Количество выявленных с применением неинтрузивного контроля правонарушений в 2016 г. увеличилось в 2,5 раза и достигло 1029.

Возросло количество обнаружений специально оборудованных тайников для сокрытия незаконно перемещаемых товаров. Эффективность проведения таможенного досмотра после применения ИДК повысилась до 70%.

Сегодня в таможенных органах эксплуатируется 9 инспекционно-досмотровых комплексов: 5 мобильных и 4 стационарных. В конце января 2017 г. в непосредственной близости от РПТО «Брест-Северный» будет введен в эксплуатацию первый в стране ИДК для сканирования железнодорожных составов.

Источник: Transinfonews.by

Наши новости в Telegram

Комментарии