Автоматический выпуск импорта позволил сократить время таможенных операций до 5 минут

Опубликовано 27.12.2016, 11:09

За три месяца проведения эксперимента по осуществлению автоматического выпуска товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, выпущено более 4,5 тыс. импортных таможенных деклараций, среднее время совершения таможенных операций с момента подачи декларации и до присвоения ей регистрационного номера выпуска составило около 5 минут, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Эксперимент по автоматическому выпуску товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, проводится с сентября 2016 года с использованием Национальной автоматизированной системы таможенного декларирования.

Таможенные органы Беларуси первые в рамках Евразийского экономического союза реализуют пилотные проекты по автоматическому выпуску экспорта, импорта и транзита. "Внедрение данных проектов позволяет значительно сократить временные и финансовые затраты субъектов хозяйствования при помещении товаров под определенные таможенные процедуры и дает положительный результат как для участников внешнеэкономической деятельности, так и для таможенных органов", - рассказали в ГТК.

Среднее время выпуска в соответствии с таможенной процедурой экспорта, который осуществляется с использованием информационных технологий без участия должностных лиц таможенных органов, составляет 1-2 минуты с момента принятия электронного документа. Сегодня это 12% от общего количества деклараций на товары, выпущенные в соответствии с данной процедурой.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии