На границе с Литвой будет открыт новый погранпереход для автомобилей

Опубликовано 11.12.2015, 18:08

Между Беларусью и Литвой появится новый международный автомобильный погранпереход Лоша-Шумскас на месте работающего сейчас пункта упрощенного пропуска, рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Республике Беларусь Эвалдас Игнатавичюс в эфире интернет-телевидения "СБ".

Существующие погранпереходы модернизируют, чтобы увеличить их пропускную способность.

Таким образом государства надеются решить проблему очередей на границе, на которые постоянно жалуются как белорусы, так и литовцы.

Говорил посол и об упрощении визового режима. Он заверил, что вопрос, который решается на уровне всего Европейского союза, находится в стадии отработки последних технических ноансов. Однако в скором времени Беларусь может рассчитывать на снижение стоимости "шенгена". Со своей стороны, Литва старается сделать визы для граждан нашей страны более доступными.

В 2015 году уже открылись 4 визовых центра – в Бресте, Гомеле, Гродно и Минск. Их услуги востребованы, поэтому в будущем планируют открыть еще несколько филиалов.

Эвалдас Игнатавичюс пригласил белорусов путешествовать по Литве. Причем не только в хорошо знакомые Вильнюс, Каунас, Палангу и Друскининкай. Посол посоветовал посетить также Бирштонас, Шяуляй, Паневежис, Нерингу. Интересны для белорусов могут быть и маршруты по наследию ВКЛ, включающие белорусские достопримечательности, тематические маршруты – путь барокко, янтарный путь, путь Огинского.

Источник: СБ - Беларусь Сегодня

Наши новости в Telegram

Комментарии