На таможнях Украины заработал режим усиленного контроля процедур на предмет коррупции и контрабанды

Опубликовано 6.09.2016, 17:32

В таможенном ведомстве Украины начали работу мобильные группы, призванные противодействовать контрабанде и коррупции в системе оформления и пропуска грузов, пишет РЖД-партнер.

Новая структура, начавшая работу с 5 сентября, будет функционировать как сеть групп оперативного реагирования (мобильных групп) со специальными полномочиями, работающих при Минфине Украины. В состав групп включены представители таможни (в лице Государственной фискальной службы Украины), а также Нацполиции и Госпогранслужбы.

Эти подразделения будут работать в круглосуточном режиме и перемещаться по всей территории Украины. Они получили право беспрепятственно входить на территории всех зон таможенного контроля и пунктов пропуска, а также самостоятельно останавливать транспортные средства и принимать решения относительно осмотра (повторного осмотра) грузов.

С 5 сентября работа групп охватывает ключевые регионы пропуска грузов – Одесскую, Львовскую, Закарпатскую, Волынскую и Киевскую области. Через две недели новый вид контроля замкнет весь периметр приграничного пропуска грузов.

Напомним, правительство Украины признало коррупцию и контрабанду одной из ключевых проблем таможенного дела в государстве, рассматривая этот фактор как угрозу подрыва национальной экономики.

Источник: РЖД-партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии