Поляки стали требовать компенсацию за приостановку режима МПП с Россией

Опубликовано 5.09.2016, 16:05

Жители приграничного с Россией Варминьско-Мазурского воеводства Польши требуют от правительства компенсации в связи с приостановкой функционирования режима малого пограничного передвижения (МПП) между Россией и Польшей. Дело в том, что многие поляки приобрели карточку МПП, которая стоила им около 200 злотых (более 3 тысяч рублей), пишет РГ.

"Некоторые потеряли возможность посещения семей или могил близких, которые находятся за границей, потому что не могут позволить себе визу в Россию за 1 тысячу злотых. Многие из них заплатили за пятилетнее разрешение на проезд в рамках малого приграничного движения, теперь они будут добиваться компенсации от правительства", - сообщила в своем блоге депутат сейма Уршулу Паславску.

Режим МПП между Россией и Польшей распространялся на Калининградскую область и часть территорий Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Варшава с этого лета приостановила его действие.

Следует отметить, что от решения польских властей пострадали предприниматели приграничных с Россией районов. Там большая часть магазинов и ресторанов работала на обслуживание клиентов из Калининградской области.

Источник: Российская газета

Наши новости в Telegram

Комментарии