Коллегия ЕЭК утвердила изменения в электронную таможенную декларацию

Опубликовано 5.08.2016, 14:21

2 августа Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в структуры электронных копий таможенных документов (решение Коллегии Комиссии от 12.11.2013 г. № 254), сообщает сайт ЕЭК.

Изменения направлены на исполнение раннее принятых Комиссией решений о необходимости указывать в декларации таможенной стоимости срок заявления, точную величину таможенной стоимости товаров (решение Коллегии ЕЭК от 12.04.2016 г. № 32), а также номер зоны таможенного контроля, номер свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов, почтовый адрес помещений, открытых площадок и иных территорий уполномоченного экономического оператора в транзитной декларации (решение Коллегии ЕЭК от 05.07.2016 г. № 79). 

Кроме того, принятые изменения позволят участникам внешнеэкономической деятельности, работающим в Республике Беларусь, в корректировке декларации на товары указывать номер и дату выпуска товаров из декларации на товары (приказ ГТК Республики Беларусь от 21.12.2010 г. № 468-ОД). 

Обновленные структуры электронных копий таможенных документов начнут применяться в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 октября 2016 года. 

В дополнение к решению Коллегия ЕЭК рекомендовала таможенным службам стран Союза внести изменения в структуры предварительной информации о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС железнодорожным и воздушным транспортом. 

Источник: ЕЭК

Наши новости в Telegram

Комментарии