Под Смоленском уничтожено 230 тонн продуктов, ввезенных из Беларуси

Опубликовано 7.12.2015, 12:30

Россельхознадзор подсчитал, сколько продуктов, ввезенных из Беларуси, было раздавлено на свалке в Смоленской области с начала ноября. В реэкспортных сертификатах на эту продукцию растениеводства странами происхождения значились Марокко, Турция и Израиль. Российская сторона пришла к выводу, что документы поддельные, пишет Onliner.by.

По информации Россельхознадзора, ранее совместно с российскими таможенниками, пограничниками и полицией были задержаны 57 автомобилей, въехавших из Беларуси. Получателями фруктов значились фирмы в Москве и Смоленской области.

«В рамках реализации Указа президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года №391 „Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" фитосанитарные сертификаты были направлены на подтверждение их подлинности в компетентные службы указанных стран-экспортеров. Подтвержден факт подделки 12 фитосанитарных документов», — информирует сайт российского ведомства.

По итогам этого расследования, с 1 ноября по 3 декабря на полигоне бытовых отходов Смоленской области уничтожено около 230 тонн растениеводческой продукции.

Источник: Onliner.by

Наши новости в Telegram

Комментарии