В Республике Беларусь происходит повышение ставок утилизационного сбора

Опубликовано 24.04.2026, 00:52

Беларусь идет на повышение ставок утилизационного сбора для импортируемых авто. Информация об этом доступна на официальном сайте Совета министров страны, но само постановление пока не опубликовано. В правительстве утверждают, что рост будет незначительным, в среднем составит 7%. Однако представленные цифры говорят об ином.

На сайте Совмина заявлено о 7%-ном увеличении ставок.

Но при этом приводятся конкретные примеры: для физлиц, импортирующих машины младше трех лет, сбор вырастет с 544,5 до 624,92 белорусских рублей, а для машин старше трех лет — с 1089 до 1282,02 белорусских рублей. Это соответствует увеличению на 14,8% и 17,7% соответственно.

Более того, в правительстве отмечают, что "по отдельным позициям в рамках защиты внутреннего рынка ставки утилизационного сбора увеличены кратно".

Это ставит под сомнение заявленное 7-процентное повышение, особенно учитывая, что официальный документ с новыми ставками еще не обнародован.

Наряду с пересмотром ставок, планируются и другие изменения. Так, расширится перечень шасси, подлежащих утилизационному сбору, и возрастут требования к сроку владения автомобилем иностранцем.

Белорусские производители автомобилей, принимающие на себя обязательства по утилизации, освобождаются от уплаты сбора.

Напомним, в феврале прошлого года ставки утилизационного сбора в Беларуси были существенно увеличены с целью их унификации со ставками, применяемыми в России.

Однако для седельных тягачей класса "Евро-5" и "Евро-6", ввозимых компаниями, занимающимися международными перевозками, ставки останутся ниже. Эта льгота доступна в рамках квот: 300 единиц для "Евро-5" и 700 для "Евро-6" (в течение 2026 года).

 

Источник:  trans.ru

Наши новости в Вконтакте

Комментарии