Литва намерена обратиться к Беларуси с просьбой разрешить литовским перевозчикам вернуться домой

Опубликовано 5.11.2025, 22:20

Литовское правительство планирует обратиться к белорусской стороне с официальной просьбой о содействии в возвращении на родину литовских грузовиков, задержанных на границе. Об этом сообщила премьер-министр Литвы Инга Ругинене, как передает ТАСС. Напомним, что ранее Литва ввела одностороннее ограничение, закрыв ряд пунктов пропуска с Беларусью до конца ноября. В ответ белорусские власти запретили литовским фурам использовать транзитные маршруты через Польшу и Латвию, фактически направив их к закрытой литовской границе.

"Мы приняли решение запросить у Беларуси возможность согласовать механизм возвращения литовского транспорта", – заявила Ругинене.

Премьер-министр подчеркнула, что данная просьба не подразумевает смягчения пограничного режима. "Граница останется закрытой", – уточнила она.

Напомним, что 26 октября литовская сторона неожиданно приостановила пропуск транспорта через границу с Беларусью. После трех дней, в течение которых работа переходов не была возобновлена, правительство Литвы приняло решение о продлении закрытия границы до конца ноября.

Из всех пунктов пропуска функционирует лишь "Мядининкай/Каменный Лог", но в ограниченном режиме, в то время как "Шальчининкай/Бенякони" полностью закрыт.

Пересечение границы через "Мядининкай/Каменный Лог" разрешено, в частности, гражданам Литвы, возвращающимся домой, но неясно, распространяется ли это на водителей грузовиков.

Белорусская сторона заявила, что литовские власти обязаны обеспечить пропуск своих перевозчиков через границу. По данным Государственного пограничного комитета РБ, небольшой поток грузовиков все же пропускается через пункт "Мядининкай/Каменный Лог". Однако, по оценкам ведомства, на территории Беларуси застряло около 5 тысяч литовских фур.

Ограничения существенно затрудняют перевозки между Беларусью и ЕС для литовских компаний. По оценкам экспертов, потери сектора логистики могут достигать 1 миллиарда евро в год.

 

Источник: trans.ru

Наши новости в Вконтакте

Комментарии