Пункт пропуска «Верхний Ларс» пропускает в среднем один грузовой автомобиль в минуту

Опубликовано 18.08.2025, 01:20

Согласно информации, предоставленной Федеральной таможенной службой (ФТС), пропускная способность погранперехода "Верхний Ларс", соединяющего Россию и Грузию, составляет приблизительно один грузовик в минуту. Однако, в текущий период высокого туристического сезона проверить эту скорость затруднительно, а зимой регулярные ограничения движения по Военно-Грузинской дороге из-за сложных погодных условий вносят свои коррективы.

В Telegram-канале ФТС указано, что с начала 2025 года фактическая пропускная способность "Верхнего Ларса" в среднем составляет 1042 грузовика в сутки (1 машина в минуту) и 2416 легковых и пассажирских транспортных средств (около 2-х машин в минуту).

При этом отмечается, что сезонный рост числа физических лиц, пересекающих границу на легковых и пассажирских автомобилях, в настоящее время замедляет пропуск грузового транспорта.

В зимний период ситуация осложняется погодными условиями: лавинами, снегопадами и заносами, из-за которых на Военно-Грузинской дороге вводятся ограничения, что приводит к скоплению очередей в районе пункта пропуска.

В ближайшем будущем проверить пропускную способность можно будет, ориентируясь на количество слотов, предоставляемых системой электронной очереди.

Запуск системы электронной очереди в "Верхнем Ларсе" запланирован на 1 октября. Она позволит упорядочить проезд грузовиков, для которых пересечение границы станет невозможным без предварительного бронирования.

"Верхний Ларс" остается единственным действующим пунктом пропуска между Россией и Грузией, через который проходит весь транспортный поток между двумя странами.

Данный автомобильный переход всегда отличался образованием больших заторов, обусловленных расположением в ущелье, что затрудняет расширение и подвержено сложным климатическим условиям горной местности.

После 2022 года, когда российская логистика переориентировалась на новые направления из-за санкций, поток транспорта через "Верхний Ларс", являющийся основным маршрутом для доставки товаров из Турции, значительно возрос.

Несмотря на завершение масштабной реконструкции к началу 2024 года, в результате которой было создано 24 дополнительных полосы и увеличена пропускная способность для грузовиков до 1,5 тыс. в сутки, очереди сохраняются (около 1,9 тыс. грузовиков), а перевозчики отмечают, что многие новые полосы остаются закрытыми. Это делает маршрут доставки товаров из Турции через Грузию непредсказуемым.

 

Источник: trans.ru

Наши новости в Вконтакте

Комментарии