Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 10.07.2025, 23:59
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял постановление о перечне продукции, подлежащей контролю с использованием электронных пломб при транспортировке автомобильным транспортом в пределах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), о чем сообщается на официальном сайте Комиссии. Первоначально это коснется продукции, содержащей никотин, предназначенной для экспорта за пределы ЕАЭС. В дальнейшем ожидается расширение списка контролируемых товаров. Однако, конкретные сроки введения обязательного использования навигационных пломб во всех странах-участницах Союза пока не определены.
Согласно заявлению пресс-службы ЕЭК, Совет Евразийской экономической комиссии утвердил перечень дополнительных категорий товаров, для мониторинга перемещения которых будут использоваться навигационные пломбы в соответствии с Соглашением от 2022 года.
На начальном этапе это будет никотиносодержащая продукция и никотиновое сырье, классифицируемые кодами 2404, 2939 79 000 0, 2939 80 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, вывозимые за пределы Союза по процедуре экспорта автомобильным транспортом.
Несмотря на принятое решение, точная дата перехода всех стран Союза к первому этапу использования электронных пломб остается неизвестной. В ЕЭК отметили, что страны ЕАЭС в настоящее время завершают необходимые мероприятия для запуска системы отслеживания перевозок.
Напомним, что соглашение об использовании навигационных пломб при грузоперевозках в ЕАЭС было подписано в апреле 2022 года и вступило в силу в апреле 2023 года. Однако, в связи с тем, что не все страны Союза готовы к внедрению устройств, соглашение пока не реализуется на практике в полной мере.
В июне текущего года сообщалось, что только три страны ЕАЭС готовы начать отслеживание грузовых перевозок с помощью навигационных пломб. Предположительно, в число этих стран входят Россия и Беларусь, уже использующие устройства на своей территории и в рамках Союзного государства, а также Армения.
По предварительным планам, с 1 июля 2025 года Россия и Армения должны запустить пилотный проект, что свидетельствует о готовности Армении к внедрению данной системы.
Стоит отметить, что в рамках Союзного государства между Россией и Беларусью использование навигационных пломб обязательно с 27 января 2025 года при ввозе определенных товаров, включая "сквозной" транзит. К таким товарам относятся алкогольная продукция, табачные и никотинсодержащие изделия, а также "высокорисковые" товары, такие как одежда, обувь, мобильные телефоны, аудио- и видеоаппаратура, радионавигационное оборудование и мониторы.
При этом отслеживание табачных и никотинсодержащих изделий должно осуществляться с использованием навигационных пломб и при экспорте за пределы России и Беларуси, аналогично планам внедрения в рамках всего ЕАЭС. Однако, в России и Беларуси отслеживаются несколько иные группы товаров, классифицируемые кодами ТН ВЭД 2401, 2402, 2403, 2404.
Источник: trans.ru
Комментарии