Необходимо ли использование Smart Tacho 2 при транспортировке грузов в государства, не являющиеся членами ЕС

Опубликовано 18.03.2025, 22:18

Если коммерческий транспорт, зарегистрированный в Евросоюзе, используется исключительно для перевозок, регулируемых соглашением ЕСТР, то на него не распространяются требования Регламента ЕС 561/2006, а следовательно, и Регламента ЕС 165/2014 об использовании тахографов.

С начала 2025 года компании обязаны устанавливать интеллектуальные тахографы нового поколения (Smart Tacho 2) на транспорте, осуществляющем международные перевозки. По запросу UNTRR, в Еврокомиссии пояснили, касается ли это обязательство перевозок из ЕС в страны, не входящие в Евросоюз.

Например, перевозки между Румынией и Турцией транзитом через Болгарию или из Польши в Турцию транзитом через несколько стран ЕС не требуют обязательной замены тахографа, если эти рейсы – единственный вид деятельности транспорта в ЕС.

Однако, кросс-торговля и каботаж исключаются. То есть, транспорт, везущий груз, к примеру, из Румынии в Турцию, не может производить загрузку или выгрузку в Болгарии во время транзита. Если транспорт участвует в перевозке в стране ЕС, отличной от страны регистрации, тахограф должен быть обновлен.

Перевозка подпадает под ЕСТР, если это международная перевозка между странами ЕС и странами, присоединившимися к соглашению, такими как Турция, Россия, Украина и другие. Примеры: Румыния-Турция через Болгарию или Польша-Россия через Беларусь. Рейс между Италией и Францией не относится к этой категории. Транспорт, оборудованный устаревшими тахографами, должен доказать при пересечении границы, что он возвращается из рейса по ЕСТР или намерен перевезти груз в рамках такого рейса. Последнее слово остается за Европейским судом.

 

Источник: trasportoeuropa.it

Наши новости в Вконтакте

Комментарии