У белорусских водителей-дальнобойщиков возникают проблемы во время продолжительных поездок в Турцию

Опубликовано 17.02.2025, 21:34

В настоящее время между Беларусью и Турцией установлен безвизовый режим для граждан обеих стран. Тем не менее, дальнобойщикам, которые планируют длительные поездки, необходимо оформлять визы, и ситуацию намерены исправить.

В ассоциации БАМАП отмечают, что количество запросов от белорусских водителей, занимающихся автоперевозками в Турцию, по поводу временных условий пребывания растет. В рамках соглашения о взаимной отмене виз, действующего между странами, водители и другие граждане Беларуси освобождаются от визовых обязательств, если срок их пребывания не превышает 30 дней с момента въезда. При этом общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение одного года.

Ассоциация БАМАП считает, что действующие сроки не соответствуют потребностям перевозчиков, и обратилась в Министерство иностранных дел Беларуси с предложением изменить условия соглашения. Согласно информации БАМАП, ведется работа с турецкой стороной.

Если водители планируют находиться в Турции дольше указанных сроков, им рекомендуется обратиться в миграционные органы Турции или в Посольство Турции в Беларуси для получения визы или разрешения на временное пребывание. БАМАП также планирует дополнительные консультации с Посольством Турции в Беларуси.

 

Источник: abw.by

Наши новости в Вконтакте

Комментарии