В связи с нелегальным вывозом топлива на границе Казахстана будет усилен контроль

Опубликовано 11.09.2024, 00:08

В правительстве Казахстана состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения внутреннего рынка топливом, информирует Zakon.kz.

Как отметили в пресс-службе премьер-министра, по результатам анализа текущей ситуации на рынке горюче-смазочных материалов наблюдается значительный рост потребления бензина АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива в южных областях страны.

«Главной причиной являются потоки и серый экспорт, вызванные разницей в ценах Казахстана и соседних стран. Также в последнее время на границе фиксируются случаи вывоза популярных нефтепродуктов под видом "дополнительных товаров", – сообщается в уведомлении.

Чтобы предотвратить нехватку на внутреннем рынке, Агентству по финансовому мониторингу, пограничной службе КНБ и Комитету госдоходов было поручено совместно с другими заинтересованными государственными органами усилить контроль над вывозом ГСМ на границе.

Первый заместитель премьер-министра также дал указание Министерству энергетики обновить список разрешенных к вывозу нефтепродуктов и обеспечить стабильную продукцию на местных НПЗ.

В Казахстане введен полугодовой запрет на экспорт бензина, дизельного топлива и ряда нефтепродуктов, который, как сообщалось 6 августа, планируется продлить.

 

Источник: zakon.kz

Наши новости в Вконтакте

Комментарии