Эстония может перевести пункты пропуска на границе с Россией только на дневной режим работы

Опубликовано 23.07.2024, 20:47

Минфин Эстонии подготовил проект по ограничению функционирования автомобильных пунктов пропуска на границе с Россией. Пограничные переходы, которые сейчас работают круглосуточно, предлагают на ночь закрывать. Считается, что это позволит усилить контроль за действием санкционного режима в отношении России и в целом будет способствовать поддержанию безопасности в регионе.

По плану пункт пропуска «Койдула» (с российской стороны - «Куничина Гора») будет открыт с 05.00 до 22.00 ежедневно, однако таможенное оформление товаров в нем будет проводиться только с 07.00 до 19.00.

На режим работы с 07.00 до 19.00 планируют перевести и автомобильный переход «Лухамаа» (с российской стороны - «Шумилкино»).

«Пересмотр режима работы пограничных пунктов вытекает из подтвержденного эстонским государством в апреле 2022-го принципа о том, что экономические отношения с Россией должны быть сведены к минимуму, а также из санкционной политики, принятой в прошлом году», - подчеркнул глава Минфина Март Вырклаэв.

При этом он признал, что органы власти приграничных с Россией районов не согласны с представленной инициативой, поскольку местные жители во многом живут именно за счет приграничной торговли, оказания приграничных услуг и пр.

 

Источник: trans.ru

Наши новости в Вконтакте

Комментарии