Еще один пункт пропуска на границе с Литвой могут закрыть с мая

Опубликовано 17.04.2024, 21:37

Директор по международным транспортным операциям FM Logistic в России Ярослав Белоусов говорит, что с середины марта наблюдается увеличение заторов на всех автомобильных пунктах пропуска на границе между странами ЕС и ЕАЭС: «Как следствие, оборачиваемость транспорта снизилась, и на данный момент мы видим его дефицит. Сроки доставки товаров увеличились на 7–10 дней, тарифы выросли на 40–50% по сравнению с февралем».

Основной причиной очередей является закрытие с 1 марта двух пунктов пропуска на белорусско-литовской границе - «Котловка - Лаворишкес» и «Привалка-Райгардас». Все пункты пропуска на границе Финляндии с Россией закрыты с середины ноября 2023г. Сроки их открытия несколько раз сдвигались.

Срок ожидания в очереди на границе Литва – Беларусь в пунктах пропуска «Каменный Лог - Мядининкай» и «Бенякони - Шальчининкай» на въезд в Беларусь составляет 5–6 дней, на выезд - около 20 дней. В очереди на единственном работающем пункте пропуска на белорусско-польской границе «Козловичи -Кукурыки» на въезд в Беларусь можно простоять 14–17 дней, на выезд - 1–2 дня.

Срок ожидания проезда через границу Латвии и России на въезд в РФ составляет 8–10 дней и существует также риск закрытия пункта пропуска «Бенякони -Шальчининкай» в начале мая. А с 23 марта в пункте пропуска «Козловичи-Кукурыки» введен дополнительный контроль для всех транзитных грузов, идущих в третьи страны по территории РФ. Дополнительно с польской стороны запрашивается контракт между продавцом и покупателем, платежное поручение на груз и письмо-обязательство от продавца и получателя, что товар далее не будет реализован на территории РФ. Из-за задержек на границе ставки в международных автоперевозках выросли в два раза.

 

Иcточник: «Коммерсант»

Наши новости в Telegram

Комментарии