Литва усиливает контроль за стоимостью санкционных товаров. Вывозимых из ЕС

Опубликовано 15.04.2024, 19:09

С 15 апреля Литва усилит контроль за стоимостью товаров, вывозимых за пределы Евросоюза. В Таможенном департаменте республики отметили, что дополнительные меры должны минимизировать случаи обхода санкций в отношении России, куда все равно, несмотря на действующие ограничения, попадают предметы роскоши.

«Литовская таможня, осуществляя контроль международных санкций, мониторинг и анализ данных об экспорте, выявляя и оценивая риск возможного попадания санкционированных предметов роскоши на внутренний рынок России, приняла решение уделить повышенное внимание проверке стоимости вывозимых товаров», - сообщатся на сайте департамента.

Отныне литовская таможня будет дополнительно проверять, обоснованно ли в принципе задекларированы товары из других стран для экспорта в Россию (если они идут транзитом через Литву). Кроме того, литовские таможенники будут более тщательно сопоставлять заявленную стоимость вывозимого товара с его статистической стоимостью.

«Если будет установлено, что заявленная стоимость единицы товара существенно ниже по сравнению с данными, полученными на таможенной территории Союза, выпуск товаров производиться не будет», - подчеркивается на сайте ведомства.

Считается, что таким образом можно будет минимизировать случаи вывоза в Россию предметов роскоши, которые находятся под санкционными ограничениями.

Экспорт предметов роскоши в Россию был запрещен в марте 2022-го года в рамках 4-го пакета санкций ЕС. В перечне - расширенный ассортимент товаров, в том числе электронные бытовые товары, смартфоны, парфюмерия и косметика, музыкальные инструменты, ювелирные изделия, посуда из фарфора, икра, трюфели, сигариллы и др.

В целом, к запрещенным предметам роскоши отнесли те, которые стоят больше 300 евро за штуку.

 

Источник: trans.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии