Польские предприниматели намерены судиться с властями из-за закрытия пунктов пропуска

Опубликовано 22.03.2023, 12:17

Речь идет о погранпереходах «Кузница Белостоцкая» (закрыт в ноябре 2021 года) и «Бобровники» (закрыт 10 февраля текущего года). Суть претензий – падение доходов польских предпринимателей.

Представители бизнеса уверены, что подобные решения польских властей лишают их заработка, не предоставляя взамен каких-либо компенсаций от государства.

Бизнесмены сетуют, что после закрытия КПП «Бобровники» в феврале этого года поддержка компаний до сих пор не предусмотрена. Вот что думает поэтому поводу Эвелина Григатович-Шумовска, руководитель таможенного агентства «Терминус»:
- К сожалению, в нашей стране важные решения принимаются без учета того, какой ущерб нанесут внесенные изменения. И только позже пострадавшие организации предпринимают действия, чтобы вырвать какую-либо компенсацию.
Группа депутатов подала запрос по этому вопросу министру внутренних дел, спросив, запустит ли министерство программу поддержки предпринимателей, чьи доходы определенно снизились в результате закрытия пограничного перехода в «Бобровниках», и планирует ли МВД консультироваться с предпринимателями по вопросам закрытия пограничного движения для грузовиков.
По польскому законодательству каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного ему незаконным действием и бездействием государственного органа (пункт 77 статьи 1 Конституции и статья 417 Гражданского кодекса). Однако ответственность за ущерб связана только с таким действием или бездействием государственных органов, которое является незаконным. Поэтому возникает вопрос о том, являются ли действия незаконными в данном случае.
По мнению адвоката Якуба Боруты, у предпринимателей де-факто есть только один способ получить компенсацию за действия властей. Речь идет о возмещении ущерба в соответствии с общими принципами Гражданского кодекса:
- Следует подчеркнуть, что весь процесс будет трудоемким и сложным, потому что предприниматель должен продемонстрировать (желательно с многочисленными доказательствами) сумму ущерба и причинно-следственную связь между действиями государства и причиненным.
Простого указания на то, что данный пограничный переход был закрыт, будет явно недостаточно, и поэтому бизнесмен должен представить как можно больше доказательств. Это могут быть документы, записи разговоров, бухгалтерские сравнения предыдущего и настоящего периодов, распечатки с кассовых аппаратов, даже записи с автомобильных регистраторов, доказывающие ограничения на передвижение.
Но адвокат опасается, что государственный аппарат будет цепляться за любые неточности или недостатки со стороны предпринимателя, чтобы он не выиграл дело.

Transinfo.by будет следить за развитием ситуации.

Источник: prawo.pl

Наши новости в Telegram

Комментарии