Литовская Girteka делает ставку на польский рынок

Опубликовано 5.03.2023, 09:49

Литовская компания Girteka планирует расширить парк грузовых автомобилей до 17,4 тыс. единиц. Причем основным местом для расширения бизнеса выбрана Польша.

У компании есть три крупные транспортные базы, две из них находятся на родине (Вильнюсе и Шяуляе), а база «Сады» — под Познанью. Она считается самой крупной и современной из тех, что принадлежат компании. Но операционный директор Class Trucks (дочерней компании Girteki) пока не знает, будет ли эта площадка единственной в Польше:

– Мы еще не решили, будем ли мы расширять новую базу в Садах или же мы примем решение о возведении нового объекта в другом месте.

Топ-менеджера не смущает и тот факт, что компания собирается заметно расширяться  в период острой нехватки водительских кадров в Европе. В Girteka работает всего несколько десятков польских водителей, а Пасилаускас уверяет, что формула найма водителей с востока, несмотря на войну в Украине, по-прежнему имеет смысл.

– Граждане Казахстана, Узбекистана и Таджикистана заинтересованы в сотрудничестве с нами. В Казахстане мы открыли школу водителей, и за три месяца, пока они ожидают документы, проходят полное обучение.

Напомним, что штаб-квартира Girteka находится в Вильнюсе, где расположены основные серверы управления автопарком. Средний возраст седельного тягача и полуприцепов-рефрижераторов – 2 года, а брезентовых полуприцепов – 5 лет. В Girteka, состоящей из нескольких компаний, работает 23 000 человек.

Источник: logistyka.rp.pl

Наши новости в Telegram

Комментарии