3,6 млн рублей недоплатил в казну гомельский перевозчик. Но потом исправился

Опубликовано 10.02.2023, 06:19

Гомельские налоговые инспекторы во время проверки международного перевозчика выявили схему, благодаря которой он на протяжении пяти лет недоплатил в бюджет огромную сумму.

Как передает belkagomel.by со ссылкой на заместитеяь начальника ИМНС по Советскому району Гомеля Наталию Бордак, основной бизнес был оформлен на отца и сына, выступавших учредителями и директорами четырех организаций c аналогичными видами деятельности. Кроме того, один из них был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Для работы всех субъектов привлекались практически одни и те же водители, обслуживающий и управленческий персонал, офисы и транспортные средства располагались по одному адресу.

В налоговой инспекции решили выяснить, зачем предприятию понадобилось такое разделение общей хозяйственной деятельности:

– Такое намеренное дробление позволило распределять нарастающую выручку основной организации (частного предприятия) между взаимозависимыми субъектами. При этом в каждой организации она не превышала определенного критерия, что позволило всем участникам схемы использовать упрощенную систему налогообложения, то есть не платить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Кроме того, регистрация учредителя в качестве индивидуального предпринимателя позволила зачислять в его адрес часть выручки и осуществлять снятие наличных денежных средств в качестве личного дохода индивидуального предпринимателя, – уточнила Наталия Бордак.

Инспекцией в адрес частного предприятия было направлено уведомление с предложением добровольно скорректировать налоговые обязательства и исчислить налоги по общеустановленной системе налогообложения.

Предприятие в добровольном порядке произвело корректировку налоговой базы по НДС, налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц, что привело к доначислению налогов в размере 3,6 млн рублей.

Источник: belkagomel.by

Наши новости в Telegram

Комментарии