В Беларуси планируется разрешить повторный лизинг

Опубликовано 31.01.2023, 06:38

О принятии такого решения на расширенном заседании правления Нацбанка рассказал зампредседателя структуры Дмитрий Лапко.

БЕЛТА цитирует зампредседателя Нацбанка:

- Для лизинга Национальным банком прорабатывается ряд инициатив. В частности, планируется разрешить повторный лизинг – передачу в лизинг имущества, ранее приобретенного лизингодателем с целью передачи в лизинг и возвращенного ему лизингополучателем по прекратившему свое действие договору лизинга, не завершенному выкупом.

По словам Дмитрия Лапко, возможность повторной передачи имущества в лизинг позволит решить ряд актуальных задач – в том числе повысить эффективность распоряжения имуществом, находящимся в собственности лизинговой организации после возвращения неплатежеспособными лизингополучателями. А также расширить круг потенциальных потребителей имущества, в который войдут не только его покупатели и арендаторы, снизить риски лизинговой организации в части сокращения срока лизинга при заключении новой сделки с имуществом.

Также планируется предоставить право лизинговым организациям осуществлять выпуск облигаций, обеспеченных залогом прав (требований) по лизинговым платежам.

Подготовлен проект закона «О лизинговой деятельности», предусматривающий в том числе полномочия Национального банка в части установления дополнительных требований по управлению рисками лизинговых организаций, разрешение повторного оперативного лизинга, возможность одностороннего подписания акта приемки-передачи предмета лизинга при его возврате лизингодателю. В 2023 году планируется внесение проекта закона в Палату представителей Национального собрания.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии