Курс на 2023-й: импортозамещением по параллельному импорту

Опубликовано 20.01.2023, 09:18

В начале этого года параллельный импорт был легализован в нашей стране, и, как передает БЕЛТА со слов Крутого, этот инструмент «стал ответной мерой на первый шок от западных санкций, и он, наверное, был оправдан».

Посол считает, что эта тема весьма актуальна, особенно в промышленности, но перед вице-премьерами двух стран еще в декабре была поставлена задача о сокращении параллельного импорта. «Те посредники, которые используются, они должны потихонечку уходить в прошлое по мере реализации наших собственных импортозамещающих проектов», - отметил Крутой

Что касается России, то еще в начале марта 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт. Правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. В начале мая был опубликован перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли 56 групп товаров: автокомплектующие, одежда и косметика, техника и смартфоны, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров.

Наши новости в Telegram

Комментарии