РУП «Белтаможсервис» решил построить в Витебске транспортно-логистический центр

Опубликовано 7.12.2022, 10:22

Белорусские перевозчики меняют направление. Чтобы удобней было работать на территории России, РУП «Белтаможсервис» занялся возведением нового транспортно-логистического центра — «Витебск-Белтаможсервис». Капсулу с посланием потомкам на строительстве заложил председатель ГТК РБ Владимир Орловский.

На церемонии закладки капсулы руководитель главного таможенного ведомства Беларуси напомнил о санкциях, которые изменили направление транспортных потоков. Поскольку европейские маршруты заметно истощились, надо брать направление на восток. В частности — российское направление.

«Как раз в этот сложный период санкций в отношении нашей страны наличие таких центров помогло и позволило переработать весь грузопоток, который сейчас перемещается через нашу границу, — цитирует Орловского БЕЛТА. — Несмотря на санкции Евросоюза, логистическая инфраструктура позволяет нам обеспечивать как экспорт наших предприятий, так и поступление сырья, комплектующих для наших заводов. Мы имеем возможность качественно оказывать услуги нашему белорусскому бизнесу».

По данным председателя ГТК РБ, каждый день на 18 площадках, где происходит перецепка и перегрузка товаров — в основном — в логистических центрах, груз меняют на 1700-1800 транспортных средствах. Спасибо налаженной работе — больших очередей нет.

Орловский подчеркнул: санкции для перевозчиков Беларуси прежде всего коснулись запрета въезда на территорию Евросоюза. Грузопоток на этом направлении снизился, и бизнес переориентировался на логистику через территорию России. С учетом роста значимости восточного направления и восточных регионов, «именно здесь нужно активно развивать логистику».

Витебский регион значим, а здесь пока всего один логистический центр — в Болбасово Оршанского района. Строительство аналогичного центра в Витебске планировалось и было ускорено.

По словам Орловского, «в нем объединятся все лучшие наработки и технологии от крупнейшего логистического оператора РУП «Белтаможсервис», который построил уже 10 транспортно-логистических центров.

Как пояснили в «Белтаможсервис», новый транспортно-логистический центр появится у значимой транспортной артерии страны — автомагистрали М8, это на месте пересечения с автомагистралью Р21 недалеко от Вороновского кольца в Витебском районе. Дорога — часть панъевропейского транспортного коридора, который проходит в направлении «север-юг» и соединяет Беларусь, Россию и Турцию. Также новый центр позволит осуществлять обработку грузов, следующих в направлении «восток-запад».

В перспективе новый терминал откроет дополнительные возможности развития мультимодальных перевозок, поскольку он будет построен вблизи от аэропорта Витебск и Витебского железнодорожного узла.

На территории центра «Витебск — Белтаможсервис» возводят:

  • административно-бытовое здание;
  • складской комплекс;
  • открытая площадка для размещения крупногабаритных товаров и транспортных средств;
  • инженерные сооружения для обеспечения работоспособности объекта;
  • парковки.

На складском комплексе планируется организовать:

  • склад временного хранения;
  • таможенный склад;
  • склад общего пользования.

«На терминале «Витебск-Белтаможсервис» будут оказываться все виды транспортно-логистических услуг на современном уровне, что позволит объекту стать важным звеном в логистической системе Беларуси и интегрироваться в перспективные международные логистические маршруты, — пояснили в РУП «Белтаможсервис». — Кроме того, там планируется организовать пункт таможенного оформления грузов».

Сообщается, что новый объект начнет работу через 36 месяцев.

Фото: БЕЛТА.

Наши новости в Telegram

Комментарии