Российским пекарям не хватает транспорта, они просят помощи у государства — и лизинговых компаний

Опубликовано 5.11.2022, 09:04

Российский союз пекарей (РСП), куда входят производители, выпускающие более полвины всех хлебобулочных изделий в стране, предложил Минэкономразвития РФ приравнять пекарей к сельхозпроизводителям. Это нужно для того, чтобы пекари могли использовать льготный лизинг.

Автодилеры поддержали идею — изменения повысят спрос на автомобили. Минсельхоз продемонстрировал готовность рассмотреть обращение РСП и посодействовать в решении возникших вопросов.

По данным газеты «Известия», журналистам которой удалось ознакомиться с копией письма, представители РСП ссылаются на быстрый износ техники и невозможность покрыть высокие проценты договоров по лизингу оборотными средствами.

Льготный лизинг на технику заключается на срок до 8 лет без авансового платежа по ставке от 3 до 6%. Воспользоваться им могут лишь сельхозпроизводители. Для пекарей договор заключается под 11–12%.

Транспорта для доставки товара не хватает из-за изношенности и невозможности обновить парк — стоимость фур увеличилась с 1,3 млн росс. рублей до 3,2 млн росс. рублей. Достать столько из оборотных средств сложно: себестоимость производства поднялась всего на 20%. По сравнению с ростом цен на транспорт это очень мало

Нанимать сторонних перевозчиков невыгодно — затраты при доставке хлеба в радиусе 300 км на собственных автомобилях обходятся в 5,5 тыс. росс. рублей в день, перевозчики берут не менее 8–9 тыс. росс. рублей. Рентабельность производства хлеба снижается до 2–3%, это не позволяет компании инвестировать в оборудование и технику.

В «ВТБ Лизинге» сочли идею РСП важной. По словам представителя пресс-службы, для небольших предприятий причина низкой популярности лизинга транспортных средств для доставки продукции связана с высокой ценой машин. Решить ее можно за счет снижения стоимости покупки транспорта.

В Минсельхозе «Известиям» пояснили о готовности рассмотреть обращение РСП и оказать содействие в решении возникших вопросов. От того, насколько эффективно функционирует и развивается отрасль, зависит снабжение доступными продуктами питания населения.

Фото: scalebay.ru.

Наши новости в Telegram

Комментарии