Проект создан при поддержке
портала грузоперевозок transinfo.by
Опубликовано 1.11.2022, 11:47
Руководитель Департамента антикоррупционной службы (ANTIKOR) Алматы Канат Салимбаев встретился в конце октября с представителями бизнеса Казахстана. Силовику рассказали о черном рынке разрешений на международные перевозки. По версии игроков транспортного сектора, дефицит создается намеренно, чтобы заработать на перепродаже бланков.
Мы не раз писали о нехватке разрешений на международные автоперевозки. Представители автобизнеса Казахстана упрекали в дефиците коллег из России и Беларуси. Мол, пытаясь уйти от санкций, те регистрируют «дочки» транспортных компаний в Казахстане, вешают на грузовики местные номера и, как ни в чем ни бывало, возят грузы в страны ЕС. Новый автопарк, свои водители, возможность не уплачивать утилизационный сбор на машины ставят их в более выгодное положение, казахстанский транспортный сектор несет потери.
На встрече с силовиком о конкурентах из Беларуси и России речи не шло. Выяснилось, что дефицит бланков разрешений формируют свои — для наживы.
На встрече перевозчики сообщили: некие игроки транспортного сектора запрашивают такие разрешения в большем, чем требуется количестве. Дефицит дозволов подогревает цену. Итог — продажа бланков на черном рынке, объявления с предложением купить встречаются даже в соцсетях и мессенджерах.
О проблеме было известно и раньше. В 2021 году Комитет транспорта Казахстана совместно с отраслевыми ассоциациями разработал новые алгоритмы распределения дозволов. Да только к новым мерам приспособились — и начали обходить барьеры.
Теперь торговцы дозволами регистрируют в регионе по несколько ИП, на каждое получают максимальное количество бланков и выставляют их на продажу.
Стоимость одного бланка у перекупов, приводит слова выступающих местный портал orda.kz, может достигать 1 тыс. долларов при официальной стоимости в 1 МРП, что составляет 3 063 тенге и эквивалентно 6,5 долларам.
«В связи с нехваткой бланков возникает риск приостановки международных перевозок до конца 2022 года, — цитирует orda.kz представителя Союза международных автомобильных перевозок Тамашу Максутовну, — При этом в рамках переговоров между Министерством инфраструктурного развития, МИДом и компетентными органами иностранных государств, последние отказали в дополнительном обмене бланками. Они ссылаются на сложную геополитическую ситуацию».
Коллеги Тамаши Максутовны предложили ужесточить требования к предпринимателям, которые получают бланки разрешений. Можно, к примеру, отслеживать соотношение транспортного парка компании к водителям. Если водителей мало, есть повод задуматься, не торгует ли компания разрешениями.
На это предприниматели, не связанные с Союзом международных автоперевозок, возразили: небольшое количество водителей еще не говорит о том, что компания, в которой они работают, занимается мошенничеством. Оказывается, некоторые фирмы не заключают трудовых договоров с персоналом, работая через договоры подряда. Если зажать гайки, кроме мошенников пострадают и добросовестные перевозчиками.
На встрече не было принято решений — Руководитель Департамента антикоррупционной службы Алматы принял информацию к сведению и обещал разобраться с претензиями. Очередная встреча состоится через несколько месяцев.
Встреча в Алматы состоялась накануне сообщения Транспортной инспекции Минтранса РБ о появлении дозволов на 2023 год в Россию и Казахстан. Было бы интересно выслушать белорусских перевозчиках о проблемах с дозволами.
Комментарии