Перевозчикам компенсируют: правительство России выделило 1,64 миллиарда российских рублей на грузы и автомобили, конфискованные в Украине

Опубликовано 18.10.2022, 10:35

Военные действия в Украине резко изменили работу транспортно-логистического сектора ряда стран. Но если одним перевозчикам достаточно сменить направление работы, другим приходится думать, где взять деньги на бизнес: большегрузы на российской и белорусской регистрации, которые оказались на территории Украины после 24 февраля, начали забирать, не оставляя водителям никаких документов об изъятии.

По данным Генпрокуратуры РБ, белорусские перевозчики лишились имущества на 15 млн долларов. Водители вернулись домой, большегрузы и товар — нет. Страховые компании трактуют ситуацию как форс-мажор, компенсация за такое не предусмотрена. Потери и выплаты кредитов за грузовики легли на плечи перевозчиков.

В России ущерб компенсируют из федерального бюджета.

По сообщению АСМАП, это стало возможным после совместных действий ассоциации с Минтрансом РФ. Согласно распоряжению Правительства РФ от 08.10.2022 г. № 2955-р, международные автомобильные перевозчики, чьи грузовики были конфискованы на территории Украины после начала военных действий, получат компенсацию в виде 1,64 млрд. российских рублей.

Как будет предоставлена субсидия, российское правительство определит в очередном постановлении

По предложению АСМАП, российские перевозчики, у которых в Украине конфисковали грузовики и товар, начали собирать документы для получения субсидий.

На фото Бюро экономической безопасности — конфискованные у российских и белорусских перевозчиков грузовики.

Наши новости в Telegram

Комментарии