Бизнес на смену политике: ЕАЭС дали оценку

Опубликовано 20.09.2022, 12:10

Санкции и изменение торговой карты мира завершают одни пути и открывают. Выступая на пленарной сессии Российско-Армянского бизнес-диалога «Евразийское партнерство: новые точки экономического роста» в Ереване, министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев рассказал о значимости развития с помощью преференциальной торговли, когда стране или группе стран дают привилегии (преференциальный тариф, льготные сборы, некие особые правила).

По сообщению отдела информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК, министр обозначил ЕАЭС как «очень востребованного партнера, который находится в центре Евразии и, по сути, составляет ее основу».

В качестве примера спикер привел Армению. В первом полугодии 2022 года товарооборот страны вырос на 42,9%: экспорт — на 31,5%, импорт — на 51,3%. Торговля с «ключевыми торгово-экономическими партнерами Союза» увеличилась: с Ираном — на 37,3%, Египтомв 3,9 раза, с Вьетнамомв 2,4 раза, с Индией — на 61,3%.

Востребованность ЕАЭС Слепнев назвал «многофакторной»: сюда входят сырьевые ресурсы, транспортно-логистические возможности, помощь технологий.

По словам министра, взаимодействие по направлению Север — Юг шире, чем развитие транспортного коридора, речь идет об экономическом сотрудничестве в целом.

Новым направлением с возможностями для бизнеса, по мнению Слепнева, является Египет — ворота в Африку и арабский мир, «огромный потенциал для компаний из стран Союза». На октябрь назначены переговоры с представителями этой страны.

Оценивая возможности работы в ЕАЭС, Слепнев подчеркнул: созданный политиками, союз востребован со стороны бизнеса.

«В этом плане нам нужно задуматься, насколько стратегия развития ЕАЭС адекватна тем изменениям, которые нарастают, — завершил министр. — Наверное, можно думать о ее дальнейшем развитии».

Источник: Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК

Наши новости в Telegram

Комментарии