В евразийском регионе предложили создать транспортно-логистический мегапроект

Опубликовано 15.09.2022, 18:49

15 сентября в Самарканде начал работу саммит ШОС, в рамках которого прошла встреча генерального секретаря организации Чжан Мина и Михаила Мясниковича.

Констатировав углубление сотрудничества ШОС и ЕАЭС, в частности, увеличение объемов взаимной торговли, Мясникович предложил разработать совместный транспортно-логистический мегапроект, который свяжет территорию евразийского региона.

По сообщению пресс-службы ЕЭС, инициативу обсудят на экспертных консультациях двух объединений. ЕАЭС готов предоставить наработки в сфере таможенного транзита, цифровизации транспортных коридоров и маршрутов.

На встрече Чжан Мин получил от председателя коллегии ЕЭК материалы по проекту создания витрины национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

Речь идет о перечне из приоритетных транспортных проектов ЕАЭС, одобренном на заседании Евразийского межправительственного совета в августе 2022 года. В списке — семь проектов стран ЕАЭС в разной стадии реализации, которые направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры — составляющей международных транспортных коридоров «Восток — Запад» и «Север — Юг».

Источник: Евразийская экономическая комиссия

Наши новости в Telegram

Комментарии