Произведенную в России технику Samsung продадут россиянам через «серый» импорт

Опубликовано 1.07.2022, 17:37

Компания Samsung будет продавать россиянам технику, выпущенную на ее заводе под Калугой, через параллельный импорт, сообщил «Коммерсант». Сошедшие с конвейера устройства вначале вывезут за границу, а затем вновь импортируют на российский рынок.

Завод Samsung работает в Калужской области с 2008 г. В начале марта 2022 г. компания прекратила ввоз своей продукции в Россию из заграницы, в конце марта 2022 г. остановила завод, а в июне 2022 г. вновь запустила его, чтобы он работал исключительно на рынки других стран.

Как пишет издание со ссылкой на неназванный приближенный к правительству источник, это было начало работы схемы с параллельным импортом. Собранная на калужском заводе техника вывозится в страны ЕАЭС, а затем поставляется обратно в Россию. Делается это для снижения вероятности попасть под иностранные санкции, введенные против России после 24 февраля 2022 г.

Один из источников «Коммерсанта» на рынке электроники утверждает, что Samsung будет ввозить в Россию через страны ЕАЭС как минимум телевизоры, собранные под Калугой. По его словам, на территории российского завода в настоящее время находятся уже собранные телевизоры, которые руководство южно-корейской компании запрещает продавать на территории России. «Предполагается, что их могут экспортировать в страны СНГ, после чего ввозить по схеме параллельного импорта», – заявил неназванный источник.

В ЕАЭС входят пять стран – Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. Пока неизвестно, насколько подорожает продукция Samsung после того, как в ее цену заложат затраты на «закольцованную» логистику. К примеру, «серые» смартфоны различных брендов, ввезенные по новой схеме, стоят на 10-20% дороже в зависимости от модели.

Факт повторного запуска российского завода Samsung в июне 2022 г. подтвердил изданию глава российского представительства Candy-Hoover Group (входит в китайскую Haier group) Глеб Мишин. Он заявил, что производство действительно идет, но ««неизвестно, на каких компонентах, официально сейчас южнокорейская компания не поставляет запчасти». Он также добавил, что собранные в России телевизоры Samsung действительно вывозятся в страны СНГ, но подчеркнул, что не знает, возвращаются они потом обратно в Россию или нет.

В то же время подтверждение тому, что в России уже вовсю продается предназначенная для стран ЕАЭС техника Samsung, имеется. Его изданию предоставили сотрудники компании Inventive Retail Group (IRG), управляющей фирменными магазинами Samsung.

При этом Россия не является основным рынком для Samsung, по крайней мере, в сегменте умных телевизоров,. По словам собеседников «Коммерсанта, из 100% всех реализованных смарт-ТВ Samsung в мире на Россию приходится лишь 3,2%. В год это приносит Samsung около 60 млрд руб. выручки.

Источник: сnews.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии