Электронный документооборот в грузоперевозках России заработает с 1 сентября

Опубликовано 27.05.2022, 14:53

Система электронных документов, которая позволит автомобильным грузовым перевозчикам отказаться от бумаг, будет запущена в России с 1-го сентября. Об этом, как передает ТАСС, премьер-министр Михаил Мишустин заявил в среду, 25-го мая, на заседании Правительства РФ. По его словам, вся нормативная база для запуска электронного документооборота уже утверждена, пишет Trans.ru.

«Правительство приняло решение, которое позволит предпринимателям увеличить скорость перемещения грузов по стране, что особенно важно в текущих условиях. Утверждены все необходимые документы, и с 1-го сентября этого года будет запущена государственная система электронных перевозочных документов», — отметил глава Кабинета министров.

При этом в пресс-службе Правительства РФ уточнили, что как раз сегодня Михаил Мишустин подписал постановление, устанавливающее правила обмена электронными транспортными накладными, электронными заказ-нарядами и электронными сопроводительными ведомостями. Это — один из восьми нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования процесса электронного документооборота.

Все они вступят в силу с 1-го сентября этого года одновременно с запуском государственной системы электронных перевозочных документов.

Напомним: электронный документооборот в сфере автомобильных грузовых перевозок будет осуществляться в России через специальных операторов, которые, в свою очередь, будут вести взаимодействие с государственной системой, направляя туда все основные данные. Через систему эти данные будут доступны профильным ведомствам.

Вместе с тем каждый оператор должен пройти через допуск, одно из основных требований которого — соответствие информационной системы принятым стандартам. Эти стандарты, как и критерии для допуска операторов, тоже уже должны быть утверждены Правительством.

Добавим также, что с 1-го января этого года законодательные акты, регулирующие электронный документооборот в автомобильных грузовых перевозках, уже вступили в силу. Так, начала действовать отдельная статья «Электронные перевозочные документы» в Уставе автомобильного транспорта, а в Правилах дорожного движения перевозчикам разрешили предъявлять перевозочные документы для проверки в электронном виде.

Кроме того, в январе этого года Федеральная налоговая служба (ФНС) утвердила формат электронной транспортной накладной.

Считается, что использование единой системы электронных перевозочных документов позволит заказчикам и перевозчикам упростить бизнес-процессы и снизить издержки, а органам власти — автоматизировать административные процедуры и проверки.

«В итоге повысится скорость доставки товаров и грузов, предприятия смогут быстрее организовывать цепочки поставок», — подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Источник: Trans.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии