Кредит ЕФСР будет предоставлен Беларуси семью траншами в течение трех лет

Опубликовано 30.03.2016, 10:23

Кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) будет предоставлен Беларуси семью траншами в течение 2016-2018 годов, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Евразийского банка развития.

"Средства будут предоставлены семью траншами в течение 2016-2018 годов, при этом первый транш в размере $500 млн будет перечислен в течение ближайших нескольких дней, поскольку Беларусь выполнила все ключевые условия в рамках этого транша", - отметили в пресс-центре.

Специалисты уточнили, что остальные шесть траншей будут предоставляться по мере выполнения соответствующих условий, из них два транша - в 2016 году, три - в 2017-м и один - в 2018-м.

По словам представителей ЕАБР, кредит поддержит программу реформ правительства и Национального банка, состоящую из двух крупных блоков мер экономической политики - создание макроэкономических предпосылок экономического роста и проведение рыночных реформ, нацеленных на обеспечение его устойчивости.

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития одобрил выделение финансового кредита Беларуси в размере $2 млрд 25 марта.

Как сообщалось, Беларусь в первой половине 2015 года подала заявку на новый кредит в размере $3 млрд в Антикризисный фонд ЕврАзЭС (теперь носит название Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР). - Прим. ред.). Впоследствии первоначально озвученная сумма кредита для Беларуси в $3 млрд уменьшилась в процессе переговоров до $2 млрд.

В 2015 году Россия выдала Беларуси $110 млн на погашение процентов по российскому кредиту, полученному в 2010-м. Кроме того, в июле того же года на счет Минфина поступили $760 млн российского госкредита для обслуживания и погашения кредитов, выданных ранее Беларуси Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития.

Источник: БелТА

Наши новости в Telegram

Комментарии